Купечество в Змеиногорске.

8 декабря «Музей истории развития горного производства имени Акинфия Демидова» в рамках праздника «Алтайская зимовка» провёл экскурсию «Купечество в Змеиногорске» и мастер- класс «Пряничных дел мастер» по росписи пряника. На мероприятии присутствовали учащиеся 3 класса школы №1 и посетители музея.

Экскурсия познакомила с развитием купечества 19 в. в Змеиногорске, присутствующие узнали кто такой «купец», что такое «купеческая гильдия». Купеческие особняки в центре города являются замечательным образцом каменной купеческой архитектуры. Именно дом был не просто местом обитания, но и символом богатства, и общественным положением. Купеческий дом служил одновременно и жильем, и магазином, и конторой, а также складом товаров. Более подробно познакомились с жизнеописанием Орешникова Акима Григорьевича, пекаря, который по своей своеобразной технологии выпекал пряники, коврижки и хлеб. В тесто для пряников добавлялась ягода в свежем виде или в сушёном. Замечательный  мастер- кондитер Елена Кузина, рассказала о возникновении старинных рецептов пряников- тульских, гречишных. Аромат пряников заполнил весь зал и руки сами стали тянуться к "прекрасному". Каждый участник расписывал королевской сахарной глазурью готовые по форме заготовки- медвежата, зайчики, рыбки, кошечки, лошадки, ёжики, домики и многое другое. Все ингредиенты для росписи съедобные, вкусные и абсолютно безопасные для детей и взрослых. Мастер- класс прошёл успешно и это радует, все участники выполнили поставленную задачу и вместе с тем получили истинное удовольствие и наслаждение от творчества и общения друг с другом. Сколько же счастья, радости, позитива! Время за таким приятным занятием пролетело быстро. Все гости забрали с собой свои уникальные шедевры пряничного мастерства.

image 1

image 2

image

МБУК "Музей истории развития горного производства имени Акинфия Демидова" города Змеиногорска Змеиногорского района Алтайского края © 2013-20..