В Змеиногорске открылась выставка игрушек из папье-маше

В читальном зале Центральной библиотеки открыта выставка «Любимая игрушка – первый друг». Интересно, что все игрушки, представленные на ней, выполнены в технике «папье-маше».

Папье-маше с французского языка означает «жёваная бумага». Из такой бумажной массы и клея делают кукол, муляжи, маски, учебные пособия, игрушки, театральную бутафорию, шкатулки. В отдельных случаях из папье-маше изготавливают даже мебель!

Игрушки, представленные на выставке в Змеиногорске, взяты не откуда-нибудь, а из фондов «Музея истории развития горного производства им. Акинфия Демидова». Что позволяет увидеть технику разных мастеров и работы, выполненные в разное время.

Для читателей, желающих смастерить игрушку своими руками, здесь же предлагаются книги с описанием различных техник изготовления поделок. Выставка будет работать до 30 сентября.

Источник: www.zmnvest.ru/news/obshchestvo/v-zmeinogorske-otkrylas-vystavka-igrushek-iz-pape-mashe/

МБУК "Музей истории развития горного производства имени Акинфия Демидова" города Змеиногорска Змеиногорского района Алтайского края © 2013-20..

#ЗАКАЗАТЬ ЭКСКУРСИЮ!# Заявка администратору МБУК "Музей"! #ЗАКАЗАТЬ ЭКСКУРСИЮ!#>