Мероприятие, посвященное дню 8 Марта "Подари Мечту...!!!"

6 Марта  в МБУК "Музей истории развития горного производства имени Акинфия Демидова" состоялась встреча с участником антарктической экспедиции на станцию "Восток" Паутовым Андреем Петровичем. На встрече присутствовали учащиеся старших классов школ города Змеиногорска и педагоги, специалисты комитета Администрации Змеиногорского района Алтайского края по образованию и делам молодёжи и Администрации города Змеиногорска. С приветственным словом и поздравлением с 8 Марта выступила директор музея Горшечникова Елена Васильевна.  Затем было предоставлено слово Романтику, Туристу, Барду, Врачу, единственному представителю Алтайского края, побывавшему в Антарктиде на станции "Восток" Паутову Андрею Петровичу.

DSC00526

13 российских полярников (мужчин) во главе с начальником Павлом Тетеревым: метеоролог Дмитрий Дрозд, магнитолог Анатолий Новак, геофизик Андрей Мельников, врачи Иван Ужакин и Андрей Паутов, механики Юрий Бояркин, Вячеслав Денисов, Алексей Климов, Алексей Василенко, повар Дмитрий Ли, и радиоспециалист - инженер по информатике Святослав Морозов.

Жизнь и работа зимой на полюсе холода планеты трудна и опасна. Именно здесь 21 июля 1983 г. был зафиксирован абсолютный минимум температуры воздуха на нашей планете - минус 89,2С. В связи с большой высотой расположения станции над уровнем моря (3488 м) здесь существует крайне низкое содержание кислорода в атмосфере, что также оказывает неблагоприятное влияние на организм человека. Но наибольшую опасность таят в себе не климатические условия, а полная изолированность коллектива станции от внешнего мира. Дело в том, что с марта по ноябрь на Восток не сможет прибыть ни одно наземное или воздушное транспортное средство. Мировая наука и промышленность еще не создала транспортных средств, эксплуатация которых была бы возможна при температуре ниже, чем минус 55С. Гидравлика шасси самолета и топливная аппаратура двигателей не приспособлена для работы при таких низких температурах.

Вся помощь с Большой Земли может быть ограниченна только устными или письменными консультациями через современные средства связи. Даже в космос - на околоземную орбиту можно организовать спасательную экспедицию, а на Восток – нельзя.

Станция "Восток" рассказ Паутова А.П., личные воспоминания:

Выход из порта Санкт-Петербурга 1 ноября 2012 г.

4 ноября – проход под Эресуннским мостом.

44444

6 ноября – заход в порт Бремерхафен.

55555

1 – 5 декабря – порт Кейптауна. Прогулки по городу, Поездка до мыса Доброй Надежды. Купание в море (купание было запрещено штормовой погодой).

23 декабря – Перелет станция «Прогресс» – станция «Восток».

«На станции «Восток» первые 3 дня у всей команды было ужасное состояние – головные боли, тошнота, слабость, бессонница. Затем эти явления уменьшились, но полностью прошли только спустя какое-то время. На станции, в начале сезона, отмечалось еще одно интересное наблюдение, связанное с недостатком углекислого газа в воздухе – люди забывали дышать. Во время разговора человек останавливался, делал несколько интенсивных вдохов и только тогда мог продолжить разговор.

При - 45С снегоходы стали отказываться работать. Последний снегоход закатывали в гараж руками. Затем пришлось консервировать их на зимовку. При – 60С снег перестал хрустеть при ходьбе. При -70С градусах мороза через 10-15 мин. ходьбы начинали болеть глаза – замерзали склеры глаз. Боль проходила при отогревании глаз ладошками рук. Уже в марте столбик термометра упал до -75С градусов мороза. Началась зимовка.

На станции у каждого было несколько обязанностей. В мои обязанности входило, помимо моей основной работы, контроль входящей воды (топилась из снега) и контроль работоспособности снегоходов (проверка уровня бензина и масла) в летний период.

Самым трудным для меня было время возвращения домой. Шли на корабле 4 месяца. 2 месяца обошли вокруг Антарктиды и заходили в Пунто-Аренас (южная точка Огненной Земли – ныне – Чили). И 2 месяца пробирались к станции Новолазаревская. Самое тяжелое время. Затем порт Кейптаун и самолетом – до Санкт-Петербурга.»

В завершение своего выступления Андрей Петрович исполнил песни под гитару...

IMG 2927

#ЗАКАЗАТЬ ЭКСКУРСИЮ!# Заявка администратору МБУК "Музей"! #ЗАКАЗАТЬ ЭКСКУРСИЮ!#>