День работника органов безопасности Российской Федерации

Стойкость, мужество, отвага – это не просто слова. Это напряженная и кропотливая работа, бдительность, внимание и стремление к лучшему.

Профессиональный праздник — День работника органов безопасности Российской Федерации — отмечается в нашей стране официально 20 декабря.

В современных условиях, наряду с выполнением традиционных для данных спецслужб функций разведки и контрразведки, органы государственной безопасности ведут борьбу с такими социально опасными явлениями, как терроризм, организованная и экономическая преступность, коррупция, наркобизнес.

В этот день  МБУК «Музей истории развития горного производства имени Акинфия Демидова» г. Змеиногорска провел торжественное мероприятие, посвященное 100-летию органов безопасности России, которое посетили сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю г. Змеиногорска
 и  Управления ФСБ России по Алтайскому краю г. Рубцовска.

С поздравительной речью выступил Глава Администрации г. Змеиногорска Побойня Валериан Владимирович и директор МБУК «Музей» Горшечникова Елена Васильевна.

В исполнении работника МБУК «ЦКС» Екатерины Бубенщиковой прозвучали песни о России.

Сотрудники музея выступили с презентацией «Вехи истории - судьбы людей».  Мало, кто знает первого алтайского разведчика, родившегося в 1772 году в Змеиногорской крепости - Тимофея Бурнашева. Две экспедиции с секретным заданием под видом купца он совершил в Среднюю Азию и собрал там богатейший материал. После возвращения работал управляющим Локтевским сереброплавильным заводом, исполнял обязанности начальника Колывано-Воскресенских заводов, более десяти лет был начальником Нерчинского горного округа. Оказался невольным тюремщиком декабристов С. Г. Волконского, братьев П. И. и А. И. Борисовых, В. Д. Давыдова, Е. П. Оболенского, А. З. Муравьева, С. П. Трубецкого, А. И. Якубовича, присланных на Благодатский рудник для отбывания каторжных работ.  Выйдя в отставку, вернулся в Барнаул и увлекся селекцией табака. В 1838 г. награжден золотой медалью за разведение китайского и других сортов табака.  В "Адрес-календаре" за 1827 год напечатана такая информация о его наградах: «Орден святой Анны 2 степени, Орден святого Владимира 4 степени, Медаль «В память Отечественной войны 1812 года». Похоронен Тимофей Степанович в Барнауле на Нагорном кладбище.  Богата Змеиногорская земля историей и людьми, которые прославили Россию.

Завершилось мероприятие  обзорной экскурсией по залам музея.