museum day 2017

Уважаемые коллеги, наш музей поздравляет Вас с нашим профессиональным праздником. От всей души и чистого сердца наш музей поздравляет Вас с "Международным днем музеев"! Желаем процветания Вашим музеям, пополнение Ваших фондов редкими экспонатами, интересных выставок, больших международных связей, совместных проектов!

В 1977 году Международный совет музеев (ICOM), для повышения осведомленности общественности о роли музеев в развитии общества учредил Международный день музеев. С тех пор он неуклонно набирает обороты. В 2016 году Международный день музеев собрал рекордное количество участников в более чем 35 000 музеях.

Всемирное сообщество музеев отмечает Международный день музеев в этом году, вокруг темы «Музеи и противоречивая история»: «Как рассказывать о том, о чем принято молчать».

Эта тема посвящена роли музеев, которые, на благо общества, стали центрами для продвижения мирных взаимоотношений между людьми. Принятие оспариваемой истории - это первый шаг в предвидении общего будущего под знаменем примирения.

Высказывание противоречивой истории в музеях направлено на то, что бы понять непостижимые аспекты оспариваемых историй, присущих человеческой расе. Также поощряет музеи играть активную роль в мирном решении противоречивых историй путем обсуждения множественных точек зрения.

Мы приглашаем учреждения культуры всех типов во всем мире присоединиться к этому празднику, в котором основное внимание уделяется связи, позволяющей видеть будущее, выходящее за рамки запретных тем, и достигнуть более глубокого понимания друг друга.

В тишине музейных залов

Время свой ведет отсчет,

Измеряя жизнь в столетиях,

Здесь история живет.

Мы желаем в день музеев

Всем нам прошлое ценить,

Все, что создано веками,

Для потомков сохранить.

С Уважением, сотрудники МБУК "Музей истории развития горного производства имени Акинфия Демидова" города Змеиногорска Змеиногорского района Алтайского края.