День Самовара

altai wintering g

16 декабря в нашем музее в рамках праздника «Алтайская зимовка. Открытие зимнего туристического сезона в Змеиногорском районе» прошёл «День Самовара».

Это был необычный День. Организаторы мероприятия решили отойти от традиционного представления о празднике самовара, но предложили гостям погрузиться в атмосферу провинциального купеческого приёма в стиле 19 века, ведь именно в 19 веке чаепитие из самовара стало на Руси национальной традицией.

Открыл праздник торжественный «Менуэт Московский», исполненный студией старинного танца «Promenade», которая уже некоторое время действует при нашем музее.

altai wintering 001

Затем, после слов приветствия, юное дарование 9го класса 1й школы Максим Кайзер, представил, подготовленную им же Презентацию о великих достижениях 18-19 века в Змеиногорске.

altai wintering 002

Особым украшением праздника стало выступление ансамбля Центрального Дома Культуры «Ивушка», под руководством А.Данилова. В их задорных песнях о самоваре, да барыне отразилась вся широта русской души.

altai wintering 003

После яркого открытия, все присутствующие, по доброй русской традиции, последовали к накрытому столу. У самовара, за чашечкой травяного чая, как и было принято во купеческих домах, велись беседы, пели песни, отгадывали загадки и шарады.

altai wintering 004

Уютно, тепло и по-домашнему прошел «День Самовара» в нашем музее. Гости уходили с хорошим настроением, согретые ароматным чаем!