История одного экспоната

Наш музей запустил серию статей на тему "История одного экспоната"

Здесь, мы хотим Вам более подробно рассказать об экспонатах нашего музея. У каждого из них, есть своя душа, голос, судьба. Каждый экспонат, становиться взрослее вместе с музеем, и обрастает все более интересной легендой в процессе изучения его судьбы. Рассказывая про экспонат на экскурсии, просто невозможно отобразить всю его историю, описание, взаимосвязь с другими экспонатами и историческими личностями. Не всегда понятен замысел автора, когда его уже нет в нашем мире. Не всегда ясно, зачем экспонат был создан, но он уже есть. Бывает так, что экспонат одинок, и у него нет ни родственников (похожих экспонатов), ни его легенды (исторических документов), и он стоит одинокий, всеми забытый.

Нужно уметь слышать легенду, рассказываемую самим экспонатом – мы называем это исследованием. Мы ведем его летопись – научно вспомогательный фонд.

Иногда проходя по залам, можно услышать, как экспонат жалуется, о том, что он сам не знает свою историю. Что он забыт, что не все еще раскрыто в его жизни, что он мог бы многое рассказать. Что его место не в углу музея, а в самом главном зале, в центре. Что он готов положить новые дискуссии для историков. Только нужно помочь ему вспомнить его историю, напомнить какую-то мелочь. И он просит, помочь ему в этом. Тогда сотрудники музея, вместе с историками, очевидцами, авторами, и просто простыми посетителями пытаются ему помочь.

Здесь, мы пытаемся найти смысл жизни экспоната, раскрыть его важность. Может быть и Вы, простые читатели этих строк, можете, что-то добавить про его жизнь. Мы будем только рады! А экспонат заживет новой жизнью и раскроет нам более удивительную историю!

Мы начинаем нашу серию с рассказа о фларентийской мозаике "ДУХ-ХОЗЯИН ТАЙГИ", сейчас готовиться еще три статьи. Мы надеемся, что более детальный рассказ о экспонатах Вам понравиться.

Дух-Хозяин тайги